Рецензия на книгу Майкла Шульца и Джона Дерра «Маркетинг профессиональных услуг». — Ия Про
Соц. кнопки в хедере

Рецензия на книгу Майкла Шульца и Джона Дерра «Маркетинг профессиональных услуг».

Имшинецкая Ия.

Книга «Маркетинг профессиональных услуг» оправдывает свое название маркетинговым подходом к форме и содержанию. Она четко спозиционирована на свою нишу – на каждой странице  чувствуется знание проблем человека, продающего консалтинг на рынке профессиональных услуг. Авторы ведут непринужденный диалог с читателем, которого почти видят перед собой.  Иногда при чтении  возникает вопрос, и тут же через несколько строк получаешь ответ. Диалогическая форма практически не утомляет, несмотря на сложность некоторых мест.

Книга отличается наличием практических рекомендаций, иногда напоминая путеводитель жанра «Вот тут и тут будьте осторожнее – могут быть подводные камни. Мы там сами плавали и весь маршрут нам хорошо знаком».  Теоретические выкладки приведены скорее для полноты картины, чем в прагматических целях. Таким образом, книга рассчитана на практика, работающего на рынке профессиональных услуг и ищущего оптимальных путей развития своего бизнеса.

Информация подается системно, структурировано и последовательно, что можно рассматривать как сервис по отношению к читающему.  Даже если читаешь рывками, когда позволяет время и загрузка, то все равно легко держать в голове логику размышлений авторов, которые  здесь проявляют себя как опытные  продавцы  профессиональных услуг. На этом рынке логичность и системность мышления являются основополагающими критериями выбора консультанта.

Наряду с системностью изложения материала авторы демонстрируют знание человеческой психологии, без которой в системе «человек-человек» тоже ничего не получится.  Авторы показывают, что интерес клиента необходимо ставить  во главу угла.  М. Шульц и Дж. Дерр  как опытные маркетологи внимательно смотрят в глаза клиенту и задают ему вовремя правильные вопросы, зачастую заранее предполагая ответ.

Иллюстративные формы  в виде таблиц и диаграмм, ярко иллюстрирующих мысль текста, несомненно украшают книгу и ускоряют процесс ее «съедания».

Книга рассматривает как стратегические, так и тактические аспекты деятельности компании- провайдера профессиональных услуг на рынке.