Рецензия на книгу М. Роуди «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу». — Ия Про
Соц. кнопки в хедере

Рецензия на книгу М. Роуди «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу».

У ментальных карт появилась реальная рабочая альтернатива!

Может быть, не так системно и структурно, как ментальная карта, но очень быстро и емко скетчи позволяют  фиксировать идеи, которые мы хотим удержать из увиденного, услышанного и даже пришедшего к нам на ум.

Если попробовать небольшим набором слов  передать суть книги, то это будет так: «Интеллектуальная жизнь современного человека набирает новые обороты»

Скоростная модель ментальной деятельности очень в тренде, как в тренде сегодня любые товары, услуги и модели, которые позволяют быстрее жить, вписываясь в катастрофическое «НЕ-КОГ-ДА!!» современного человека.

Эти книга, которую не надо читать. Вернее, надо НЕ ЧИТАТЬ. Ее надо смотреть — она сама сплошной скетч  — визуальная карта мысли автора . Читается и понимается очень быстро, самим этим фактом доказывая, что  скетчноутинг  ускоряет жизнь.

Еще одна мысль посетила при чтении этой книги – скетчи – это каждый раз уникальная ручная обработка мысли. И это поразительно :

·   с одной стороны, все происходит быстрее,

·   с другой – идеи приобретают авторское звучание и ручную огранку. А ведь эти процессы всегда были неторопливыJ

жанр книги я бы определила как книга-тренинг. Она рассказывает, показывает и предлагает попробовать прямо сейчас, пошагово раскрывая технологию процесса.

И сразу после определения жанра у меня выстроился красивый список областей применения визуальных карт:

·   мозговые штурмы

·   Прочтение книги или статьи

·   Слушание доклада

·   Просмотр презентации

·   Общение с экспертом