Рецензия на книгу Э. Розена «Анатомия сарафанного радио» — Ия Про
Соц. кнопки в хедере

Рецензия на книгу Э. Розена «Анатомия сарафанного радио»

Книга очень точно названа. Все время прочтения чувствовала себя ассистентом паталогоанатома, прилюдно, показательно и подробно препарировавшего вышензванный объект. Сарафан как маркетинговый инструмент  описан, обмерян в ширину, глубину и высоту.

Наличие многочисленных примеров  и подробный их анализ выдает в авторе продвинутого пользователя  коммуникативным инструментом «сарафанное радио».  Причем иногда не понятно даже, где заканчивается анализ примера и начинается генерирование новой идеи. Кстати, индекс идееприносимости этой книги высок. Я всегда внимательно к этому отношусь – ведь новые идеи – это средство действия технологии. И, следовательно, книга ко всему еще и технологична.

Много ссылок на результаты проведенных исследований, причем  иногда эти выводы звучат достаточно спорно или как минимум необычно. Например: «Активные лояльные клиенты не обеспечивают серьезного увеличения объема продаж» (стр. 77)

«Въезд» в новую главу часто совершается на разборе кейса. Вникнув в кейс, не замечаешь перехода к собственно контенту автора, потом неожиданно обнаруживаешь, что содержание главы не вызвало напряженного его осмысления. Просто воспринялось как данностьJ

При всем обилии кейсов и ссылок на исследования книга читается не тяжело, стиль автора легкий  — как будто он словами лишь дополняет показываемое (за столом паталогоанатомаJ)

Думаю, что книга может быть полезна как начинающему маркетологу, даже еще студенту, так и продвинутому мастеру. Потому что Э.Розен не учит – Э.Розен делится опытом.