что могут манекены? — Ия Про
Соц. кнопки в хедере

что могут манекены?

Что могут манекены?

Концептуальная заметка с элементами манекенной галереи

(большинство фото авторские — в противном случае автор указан специально)

 

Давайте договоримся для начала, что будем понимать под манекенами и ответим на вопрос — почему они так популярны?

Манекеном в рамках нашего маленького исследования будем называть:

  1. Человека, который маскируется под статическую фигуру (так называемые «живые статуи»).
  2. Часть человека (рука, нога, голова), которая дает понять, что он, человек, тут подразумевается. И которая необходима для того функционала, для которого она здесь присутствует.
  3. Фигура из любого материала, более или менее похожая на человека

И эту похожесть со всеми семантическими вытекающими из нее последствиями можно поставить на службу своему бизнесу как в сфере В2С, так и В2В. Обеспечив эмоцию на месте продажи или на место просто встречи.

Этот элемент оформления POS сегодня так популярен в силу набирающей популярность эмоциональной модели маркетинга. Которая говорит, что любой бизнес, даже самый серьезный, можно и нужно снабдить эмоцией, включающей человеческую составляющую бизнес-общения и способствующей более доверительным отношениям. Которые, в свою очередь, трудно переоценить!

Таким образом, инвестиции в манекены  и то, что мы будем подразумевать под этим словом, — это прямые инвестиции в нарабатывание очень ценного ресурса/результата продвижения — доверительность в отношениях с клиентом  как реальным, так и потенциальным.

Определившись со стратегией «манекенизации»,  можно заняться тактикой и ответить на ключевой вопрос заметки — так что же умеют в принципе, и что они смогут сделать для вас конкретно?

Собрав коллекцию манекенов и коллекцию примеров использования этих человекоподобных, я увидела систему.

А когда есть система, то можно сделать технологию. И померить ее на самые разные виды бизнеса. Например, на ваш.

И выбрать те приемы, которые помогут именно вам привлечь или удержать клиента.

Парад возможностей — ниже списком:)

Итак, что могут манекены, какие задачи они способны решать в промоушн? Увиденные мной их маркетинговые «навыки»:

  1. Украсить или оживить место продажи. Это зависит от бизнеса. Если он носит эстетический характер — например, салон красоты или ювелирный магазин, то востребован будет его декоративный потенциал, поскольку красивое пространство будет без слов лишний раз доказывать, что красота для нас — очень важна. И нам в этом смысле можно доверять.

Продавая нижнее белье, мы показываем прекрасные, практически живые, гармоничные женские торсы, одетые в бикини:)

img_20160930_193649

Если бизнес не имеет ярковыраженного эстетического уклона, то манекен будет его оживлять, добавляя сюжета в обстановку. И/или динамики. Попавший в пространство чувствует себя не иллюстрацией в книге, а реальным действующим лицом процесса. Равноценным второй стороне.

Сапожник, «работающий» в витрине обувного магазина, не должен быть красивым:). Он должен просто «работать», заставляя работать и саму витрину:

20150128_182146

ту же функцию — оживление в торговом зале магазина одежды  — выполняет и эта группа подростков:

dsc_0208

В окне турфирмы воспроизведен вполне себе вербализуемый сюжет «двое уже отдыхают этим январским утром под пальмой (фикусом), в отличие от тебя, прохожий. Хочешь, тебя тоже отправим в теплые края?»

dsc_0025

В полном безлюдье и безманекенье вы оживитесь, если вместо обычной дверной ручки вам протянет руку НЕКТО с той стороны:)

10353018_758674477503841_4105792441829260038_n

2. Показать процесс или результат пользования продуктом. В этом смысле манекены прекрасны. Зачем говорить много слов и тратить время, если можно наглядно и практически моментально рассказать о преимуществах продукта (кстати, разгружая продавца).
Если вы продаете купальники, вам никогда не приходило в голову для их экспозиции в витрине использовать ЗАГОРЕЛЫЕ манекены?

negr

О кофе гораздо увереннее и качественнее будет заявлено представителями мамы-Африки, практически показательно его собирающими на глазах зрителя-посетителя кофейни в Белгороде:

20131220_185700

20131220_214159

Если человек покупает ванну или кровать, он(а) должен(жна) хорошо представлять, что и как с ними дома делать:
tetenka-maneken-na-posteli-butika-postelnogo-belya1

imag0101

  1. Заинтриговать, удивить и остановить проходящего/пробегающего мимо человека. Беспроигрышный вариант — сделать манекен странным! Или странными телесными формами, или странными действиями.

Вот где, где вы еще видели такие уши? вспоминайте!

ta8rttumfgq

КАК он там не падает? Законы гравитации отменяются:)

(фото найдено на просторах интернета или прислал кто-то из друзей-фейсбучан, не помню)

larg-1

Мадам, куда вы спешите? Не хотите ли розу? Ах, вы мадемуазель! 🙂

20130916_162021

Вот такие «статуи» замечены были на одной из ювелирных выставок. Стоят-стоят, потом кааак поменяют позу! Все, кто бежал, сразу встал и стал их рассматривать. И фотографировать, ага:

20140515_133844

20140515_141007

  1. Снизить процент воровства. Проведенными исследованиями доказано, что наличие фигур людей в торговом пространстве создает эффект присутствия и снижает соблазн посетителей прихватить что-то без оплаты. Ну страшно же — вдруг поймают!

Вот эта группа манекенов замечена мной в торговом центре Благовещенска. Он только открывался, их еще только расположили. Одеть не успели:) Но в такой толпе  мало у кого из людей  поднимется рука на кражу:

20141213_204307

5.Запустить он-лайн-сарафанное радио (если люди начнут его или с ним фотографировать/ся).

С этим очень обаятельным и веселым  грузином в натуральную величину с удовольствием фотографируются туристы, и, кстати, покупают магниты:)img_20161004_172113

И вот с этим обаятельным скелетом в одном из английских баров тоже фотографируются. Но скорее из-за его экзотической внешности. Людей так привлекают непохожие на них!

(фото Владимира Архипова)

skelet

  1. Рассмешить. Надо иметь очень широкий взгляд на человеческую сущность вообще и анатомию в частности, чтоб поставить такой ай-стоппер рядом с шиномонтажом:

(фото прислал кто-то из друзей-фейсбучан)

b033cf10-3a99-4455-a492-880adbc42fc9

Дед Мороз приходит к тем детям, кто хорошо себя вел. Взрослые дяденьки не зовут Деда. Но им понравится идея позвать его внучку:) (читайте надпись)

vitrina

  1. Озадачить. То есть да, сбить с толку, вы правильно поняли. Когда видишь и не можешь понять, как такое противоречие могло тут встать.

Вот красивые молодые женские туловища. Но не обольщайтесь! Это пенсионерки — там же написано!

(фото Юлии Петровой)

11791752_1141648109183713_1974709475_n

Рука сама тянется за монетой для этого дяденьки, просящего милостыню. Тянется рука ваша, пока глаза не натыкаются на банк, отсвечивающий фоном. Это что — клиент банка?

20140627_165521

  1. Способствовать порядку на объекте. На одном из российских железнодорожных вокзалов я видела такую строгую служащую, дающую указания, где что лежит и как себя вести. Автолюбители подтвердят, насколько картонная дурилка, изображающая сотрудника ГАИ, издалека кажется реальной и не дает нарушать:)

20140402_174800

  1. Донести часто спрашиваемую или просто важную информацию, разгружая попутно продавца. И действительно, зачем будет говорить продавец, если вполне по силам заставить говорить манекен:)

Вот этот милосский дяденька с блошиного рынка Амстердама очень доходчиво говорит о ценах:

imag0246

Поперёк потока прохожих рядом с рестораном на лондонской улице стоит манекен-зазывала. С быстрочитаемыми на ходу главными ассортиментными позициями:

(фото Владимира Архипова)

dsc_0096

А вот эти руки самодостаточны. В том смысле, что без посторонней помощи снабдят визитками всех желающих и расскажут о щедрости магазина:

20141206_144854

dsc_0278

  1. Испугать. Нет, а как вы еще назовете вот эти три случая использования манекенов? Но для чистоты совести разведем два вида испуга — испуг оправданный в семантическом поле продукта и неоправданный — а то и противоречащий продукту. Примеры в студию!

Испуг оправданный. Снято в саду ядовитых растений в Англии. Правильно — будешь неосторожен — прямая дорога. Думай, что ешь!

Ах, да — нет тут манекена — скажете вы. А я отвечу — был! Вот вещдок.

Юмор черный — как этот ящик:

20140914_142350

Испуг неоправданный. Вешать младенцев за шею даже с высокой (в прямом смысле этого слова) целью продаж детской одежды — не вариант!

20140404_124636

Еще испуг неоправданный. Даже близость музея Шерлока Холмса не дает товарищам лондонским авторам право отпиливать голову несовершеннолетнему и заставлять ее курить! Трубку!

xolms

Испуг противоречащий продукту. В аптеку мы идет с надеждой. Но совсем на другое!

(Фото прислал кто-то из друзей-фейсбучан)

zc4uwydqzcq

  1.  Зарабатывать деньги. Да, в прямом смысле этого слова. Но подавать тут будут только те, кто умеет читать. Кто не умеет, даже будучи вполне себе милосердным, просто не поймет- КОМУ подать?

(фото Екатерины Фишбейн)

imag076

  1. Наталкивать на философские размышления. Пусть даже не в коммерческом пространстве, а в городском. В парке Амстердама, глядя на этого безумца, невольно примеряешь его ситуацию на себя. В принципе, страховая компания вполне могла бы посадить подобного персонажа на дерево рядом со своим офисом. И сопроводить назидательной надписью соответствующего характера с общим смыслом «Пили сук, на котором сидишь, только если постелил соломки!».

(фото Владимира Архипова)

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

13.  Выполнять представительские функции. Если вы компания В2В, работаете на отраслевом рынке, то отрисованный до степени узнаваемости директор (или другое лицо компании), выполненный в натуральную величину как фигурный штендер (как служащая железнодорожного вокзала из 8 пункта), вполне может присутствовать на отраслевой конференции, предлагая «взять» у него визитку из визитницы в руках.

Итак, я показала  все варианты своей коллекции. Меряйте все приемы на себя и вносите эмоцию в свой процесс общения с клиентом с помощью этих человекообразных!